ЕВРООНКО ОТЗЫВЫ. ЕВРОПЕЙСКАЯ КЛИНИКА ОТЗЫВЫ г. Москва Духовской переулок (м.Тульская).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тестовое сообщение

Сообщений 91 страница 120 из 212

91

http://s8.uploads.ru/q6Jzh.jpg
Безмерно благодарна клинике и ее чудесным и высопрофессиональным сотрудникам, которые без всякого преувеличения, спасли мне жизнь! Вы взялись за меня, я доверилась вам: и чудо свершилось! Андрей Львович, Вячеслав Анатольевич, Анна Александровна, Иван Вячеславович, Сергей Николаевич - огромная благодарность вам и всему персоналу клиники! Я вам обязана жизнью - и всегда буду с благодарностью помнить об этом! Сейчас я себя чувствую хорошо. Спасибо вам!

0

92

Европейская клиника. Реальные отзывы: "Я, (ФИО), выражаю благодарность Андрею Львовичу, Анне Александровне, Владимиру Алексеевичу и всем, всем ...(!!!) работникам Европейской клиники за оперативность (!!!) так необходимую при таких заболеваниях; за ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!! За высокую организацию командной работы! И просто за то, что вы ВСЕ не только сохраняете жизнь близким и родным людям, но эта Жизнь качественная (труд, путешествия, любовь близких). Немного о нашей истории: узнали о клинике из интернета, когда уже отчаялись получить помощь в своем регионе (г.Ставрополь). Приехали в (название клиники), и там столкнулись с хамством, вымогательством. В поисках путей решения спасения близкого родного человека познакомились с командой Европейской клиники. В июне 2018 года шансов на полноценную жизнь и жизнь вообще, моей маме в регионе не давали медицинские работки. И вот в 2019 году мы продолжаем строить планы на будущее!!! Спасибо Огромное!!! "http://sd.uploads.ru/t/QWjbI.png
http://sg.uploads.ru/t/ZpRw9.jpg

0

93

Записано со слов пациентки :writing: : "Полтора года назад я обратилась в клинику на Кутузовском с целью удалить розовый прыщик на спине и одно небольшое (даже не знаю, как сказать, размером в 2 пшена) на лице. Мне сказали, что на спине удалять бонусом, а вот на лице что-то не так. Спросили скальпелем или выжигать. Я ничего внятного не услышала. Потом они мне сказаали, что что-то недочистили и то что у меня базалиома ( рак кожи). Дали направление на Олимпийский проспект. Я стала просить помощи у знакомых. Один врач посоветовал Европейскую клинику. Сказал "ты что в деревне живешь, к ним со всех городов едут". Мне 64 года, и интернетом я не особо пользуюсь, поэтому о клинике не слышала. Меня встретил Вячеслав Анатольевич Лисовой. Врачь сразу расположил к себе и успокоил (ничего страшного, говорит, здесь не вижу). Великолепный подход. Мне сделали все успешно. Сейчас моя знакомая в похожей ситуации, но боже, она потеряла чуть ли не пол-лица. Я ей посоветовала Европейскую клинику. И ей тоже все отлично сделали. Теперь из уста в уста передаем информацию о клинике. Спасибо огромнейшее. Пусть побольше людей знают про это замечательное место и прекрасных врачей. Спасибо им огромное. Всем рекомендую. Берегите себя!"

0

94

Замечательные врачи! Замечательная клиника! Замечательный персонал! Замечательная еда! Слава богу, что попали именно в Европейскую клинику, остались в Москве и не полетели в Германию! Добра вам и успеха! :cool:

0

95

Благодарность в книге отзывов Европейской клиники: "Благодарю за высокий профессионализм и обаяние всех участников моего "лечебного процесса". Особенно благодарю Андрея Львовича, Максима Петровича и кардиолога (очаровательную, милую) за тактичность и дополнительную консультацию по смежным вопросам диагноза. Желаю удачи всему коллективу. "http://s3.uploads.ru/t/qZbik.jpg

0

96

Благодарим за отзыв: "Огромное спасибо Европейской клинике за высокий профессионализм врачей и медсестр, которые вселяют в нас надежду на выздоровление. Клиника использует последние достижения мировой медицины, служит примером высокого качества и результатов лечения. Меня в день обращения госпитализировали, к лечению приступили немедленно, в минимальный срок поставили диагноз, в этот же день сделали операцию. Здесь уникальная команда специалистов врачей и медсестер, применяется коллегиальный подход к лечению. Особо хочу выразить свою благодарность главному врачу Пылеву Андрею Львовичу, лечащему врачу Лисовому Вячеславу Анатольевичу, зав.отделению Жандаровой Анне Александровне - это врачи от бога, с золотыми руками и с большим сердцем. Желаю всем благополучия, крепкого здоровья, позитива и счастья. С уважением, Ф.В.М" #европейскаяклиникаhttp://sh.uploads.ru/5amS7.jpg

0

97

Отзыв о "Центр миомы матки - Европейская клиника"
Сегодня 4-й день после ЭМА , ничего особо не болит. Дождаться теперь до трех месяцев и на контрольное УЗИ.
Я редко делюсь планами, из суеверия, что не сбудется, даже о поездках в отпуск, вот съезжу, а уж потом расскажу. Очень хочется женского счастья. Я надеюсь.
Я очень рада и благодарна, что есть такие светлые люди и настоящие профессионалы!
Спасибо Дмитрий Михайлович! Спасибо Борис Юрьевич! Сил вам и здоровья!!!
https://www.google.com/maps/reviews/dat … f?hl=ru-US

0

98

http://moi-goda.ru/bolezni-i-lechenie/e … toonkologe - Европейская клиника: о дерматоонкологе.
Отзывы

0

99

Очень важно доверять своему лечащему врачу. Я проходила лечение в "Европейской клинике" Моим верным другом и наставником стала Анна Александровна. Помимо того, что она пересмотрела и назначила другое лечение, от которого мне стало гораздо лучше. Она еще очень помогла в психологическом плане. Без ее поддержки я бы, наверное, не выкарапкалась. Большое спасибо!

0

100

https://tsargrad.tv/articles/bolshe-vse … ogi_221572 - В интервью Царьграду врач-онколог, главный врач Европейской клиники Андрей Пылев рассказал о том, нужно ли здоровым людям обследоваться на рак с помощью скрининга, может ли развиться онкология от страха её появления, как перестать бояться рака и какие люди больше всего склонны к канцерофобии

0

101

https://health.sarbc.ru/simptomaticheskaya-terapiya-r.. - СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РАКА: ОТЗЫВЫ О ЕВРОПЕЙСКОЙ КЛИНИКЕ

0

102

http://s8.uploads.ru/t/akh7J.png
Отзыв о лечении рака в Европейской клинике: "Как же хочется надеяться, что скоро все закончится! Сколько всего пришлось пережить... Анализы, катетеры, биопсии, операции, химия, лучи, постоянный стоматит как следствие, изматывающие перелеты. Тот момент, когда лежишь и смотришь в потолок, не в силах ничего сделать. Между химиями слабость, не мог даже открыть банку. И вот теперь долгожданные слова: "Выраженная положительная динамика". Доктор говорит, что прогресс составляет практически 90%! Да, это не полное исцеление, но уже более чем прекрасный результат. Еще чуть-чуть, еще немного. Хочу обратиться к врачам "Европейской клиники". Вы делаете великое дело! Величайшее. Вы спасаете нас!"

0

103

За профессионализм, золотые руки, ангельское терпение, поддержку благодарим всех сотрудников "Европейской клиники" в Москве (Духовской пер. 22Б). Маму привезли с раком груди и кучей сопутствующих ужасов, о которой не пор наслышке знает любой, кто столкнулся с этой болезнью. Здесь не только оказали грамотное лечение, но и выполнили эстетику. Очень большую психологическую помощь оказала психолог Ирина. Причем она общалась ежедневно не только с мамой, но и со мной. За все время пребывания в клинике мы ни разу не пожалели о своем выборе. Когда сталкиваешься с такой казалось бы неразрешимой проблемой никакие деньги не имеют значения. Только жизнь и здоровье родного человека. Профессионализм и оперативность врачей просто зашкаливала. Я не переставал удивляться быстрым и правильным решениям врачей.  Мама благодарила меня за выбор именно этой клиники. Огромное спасибо (отдельное) главному врачу Андрею Львовичу Пылеву, заведующей отделением Анне Александровне Жандаровой, лечащему врачу Максиму Петровичу Казакову, врачам, кто присутствовал на операциях. Лисовому Вячеславу Анатольевичу, Петькиеву Ивану Вячеславовичу. И, конечно, медсестрам. Добрым, отзывчивым феям. Так же помощь оказывала Светлана - специалист по сопровождению пациентов. Всем желаю здоровья и счастья! :flag:

0

104

Называется почувствуй разницу! :idea:
Бабушке в нашем городе поставили диагноз туберкулез. Нас ВСЮ СЕМЬЮ! мучили постоянной сдачей анализов, как контактных, бедного ребенка извели манту. ВСЕЮ нашу семью поставили на учёт к фтизиатру! Про бабушку молчу. Палочка так и не высеивалась, то ее продолжали "лечить". Когда уже совсем стало понятно, что что-то не так мы стали возить ее по разным больницам, никто! не смог нам помочь. Бабушка твердила, что у неё рак. Мы прислушались и нашли онкоклинику в Москве. Частную, платную.

Название тоже обнадёживало "ЕВРОПЕЙСКАЯ КЛИНИКА". Сначала позвонили, девушка-оператор Оксана была крайне учтива, отвечала на все наши вопросы и даже успокаивала. Думаю, она врач. По крайней мере она  дала более чем развернутые ответы. Мы решились и привезли бабулю. Нас сразу же встретил парень. Оказывается у них есть сервис по СОПРОВОЖДЕНИЮ клиентов. Как дорогих гостей. Подписали договор, оплатили и сразу же! Боже, без всяких очередей. Да, платная, но какой сервис! В нашем городе мы посетили 3 платных клиники, но ничего подобного не встречали. Нас все равно принимали с видом "ой, ну ладно, мы вас за ваши же деньги потерпим немного". В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ был поставлен СОВЕРШЕННО другой диагноз, предчувствие бабушки, к сожалению, подтвердилось - рак легких и уже с метастазами :(((    :stupor:

Господи, как же я корила себя, что сразу не приехали сюда, надеялись и верили в региональную медицину. ага, щас же. В экстренном порядке бабушку направили на операцию. СРАЗУ ЖЕ! С нами много общался наш лечащий врач Владимир Алексеевич. Очень подробно, на доступном нам не врачам языке. С нами общался ГЛАВНЫЙ ВРАЧ больницы! Замечательный Андрей Львович! С нами общалась ЗАВЕДУЮЩАЯ отделением Анна Александровна - прекрасная женщина и доктор. С нами общались учтивые медсестры. С нами общалась даже ПСИХОЛОГ (че, серьезно? так бывает?) обворожительная Светлана. С нами общалась еще одна обходительная девушка, тоже Светлана, помогала решить любой вопрос. К бабушке постоянно подходили сотрудники клиники и интересовались ее состоянием. С нами общался даже несравненный ПОВАР ресторана клиники Анатолий! Все эти (и не только эти)  окружившие нас люди, вся атмосфера очень обнадежила. Если честно, мы и не верили уже в благоприятный исход. Правда, наши местные врачи говорили, что бабуля и полугода не протянет. ( как же я зла на них, сил нет. Столько времени потеряно, столько наших сил и нервов! до сих пор не понимаю, как можно быть настолько непрофессиональными, ну да бог с ними) :angry:  :angry: . И все получилось! Бабушка стала чувствовать себя ГОРАЗДО лучше. Я бы даже сказала, что она чувствует себя здоровым человеком. Сейчас середина курса химии, но результаты уже просто потрясающие. Мне кажется, что даже в Европе нет таких профессиональных докторов и такого сервиса! Бабушку просто не узнать: жизнерадостная, общительная! Огромнейшая-преогромнейшая благодарногсть от всей нашей семьи всем-всем сотрудникам "Европейской клиники". Отзывы о них самые прекрасные. В фойе лежит 2е!книги отзывов пациентов.И там уйма записей! Я сама оставила там слова благодарности, видела как пишут другие. Общались и с другими пациентами, все они очень хвалят своих врачей и больницу в целом. Пусть мой отзыв отсечет сомневающихся. Дай вам всем бог выздоровления!!!  :love:

0

105

https://www.medkurs.ru/raz/lechim/49525.html - Европейская клиника: отзывы о консультации врача-онкомаммолога.

"Европейская клиника" спасибо за качественный материал. Статья очень познавательна, доступна и интересна!

0

106

https://www.medweb.ru/stati8/evropejjsk … ort-sistem - Европейская клиника: отзывы о применении инфузионных порт-систем

0

107

Посмотрела свою ленту в соцсети. В основном из больницы. Поддержка папы и мой оптимизм позволяли мне выкладывать фото, где я лысая, без ресниц и бровей. Сегодня я выложила фото здорового человека, волосы немного отросли) Как же я счастлива это не передать словами. Очень помогли мои знакомые и друзья, финансово в том числе. Когда мне поставили диагноз лимфома ходжкина , мы обратились за лечением в Израиль. Но потом деньги кончились, вернулись в Казахстан. Начались сборы. Выбор пал на "Европейскую клинику" в Москве. Все те, кто кричал, что это мегапафоснодорогущая клиника, замолчите! На земле обетованной в 5-6 раз дороже. Та же биопсия там стоит 3500$, как ценничек? А теперь еще приплюсуйте перелеты и проживание. :tired:  Нет, в России в любом случае дешевле, убедилась на своей шкуре. Свою нюансы есть, конечно, но я еще успела посетить еще одну "чудо-клинику", которая подешевле, там действительная жесть. В Европейской хотя бы очень хорошая аппаратура. Это важно. Это очень оптимизирует не только процессы, но и время и боль пациента. Это я прочувствовала на своей шкуре. Есть с чем сравнивать. Ну и конечно доктора. Моим лечащим врачом был наипрекраснейший Вячеслав Анатольевич Лисовой. Как же мне повезло. Профессиональный, тактичный, добрый, красивый, заботливый. На одной волне с пациентами, все расскажет-покажет. Когда я попала в клинику меня окружили просто ВСЕ ее мед.работники. Персонал постоянно справлялся о моем самочувствии. Врачи устраивали целый консилиум по моей болезни. Глав врач Андрей Львович очень помогал. Я хочу поблагодарить каждого, кто работает в этой клинике. Вы целостный коллектив и профессиональный. Спасибо Вам за всё! Желаю крепкого здоровья! :cool:

0

108

Записано со слов пациентки: "В начале апреля этого года я случайно узнала об этом диагнозе при обращении в частную клинику. Я не знаю, что сподвигло меня пройти обследование, так как никаких болей не было или чего-то такого. Вот просто встала и пошла. На УЗИ врач заподозрил Рак. Сделали МРТ. 25 февраля диагноз окончательно подтвердился. 2е! опухоли примерно по 2см. У меня, как и у всех, наверное, кто впервые сталкивается с онкологией, паника “куда бежать, что делать?” Суматоха и ощущение безысходности. Мысль о том, чтобы звонить родственникам отпала сразу. Я не верила в этот диагноз. Была уверена, что какая-то ошибка. Я думала не о лечении, а об опровержении. Все-таки я была на приеме у маммолога, а не онколога.
Я начала поиски профильной клиники в сети Интернет. Изначально искала гос.учреждения, хотя отзывы и пугали. Обратилась в одну из таких клиники. Сделали пункцию. Вдруг, ошибка? Но, к сожалению, через 2-3 дня точно сказали “обнаружены клетки рака” :( Я спросила, как врач видит план моего лечения. Ответ был очень прост: операция и лучи. А как же дополнительные анализы, манипуляции, химиотерапия в конце концов? Я уже начиталась и знала, что видов опухолей огромное количество, и понимала, что единый метод совсем не вариант. Но больше мне ничего не предложили. Я ушла с пониманием, что сюда никогда не вернусь.

Я приступила к поискам (тоже в Интернете) частных клиник. Я очень тщательно подошла к выбору клиник. Рекламу Евроонко я заметила давно (как-то она больше запомнилась и вызывала доверие). Я изучила все отзывы, врачей, их достижения. И как в прошлый раз “что-то меня подняло”, и я приехала в клинику. Консультация Портного Сергей Михайловича и Вячеслава Анатольевича Лисового сразу мне очень понравилась: после приема я вышла спокойной и со своим детальным планом лечения. Мне четко и по делу объяснили что, для чего и какая разница в том или ином варианте. Более индивидуального подхода я не встречала нигде! А сравнивать мне есть с чем. Врачи сразу мне сказали, что если есть сомнения, обратиться за вторым мнением. Что я и сделала еще 3 раза в разных клиниках. Даже в Израиле мне пересмотрели блоки. Там же переделала все анализы. Как был первый результат, так и остался! Те врачи даже сказали мне, что я первый пациент из России, у которого все точно сделали. Убедившись, что лаборатории и план лечения качественные, я снова приехала в Европейскую клинику (отзывы о них были тоже положительные).
По моему поводу был собран консилиум врачей: Пылёв Андрей Львович, Лисовой Вячеслав Анатольевич и Анна Александрова Жандарова.

Из-за такого стресса я не спала практически, перечитала тонну литературы. Мне кажется, меня смело можно принимать на 3й курс меда :) Но все-таки решилась на лечение в “Европейской клинике”. Сделали биопсию узла и саму опухоль. Отдельное спасибо кардиологу-терапевту Элине Викторовне Аранович. Мне рассказали о протоколах, все плюсы и все побочные эффекты, рассказали про все опасения.  Помимо рака у меня был ряд сопутствующих проблем, одна из которых избыточный вес. И еще много других, из-за которых могла бы быть противопоказана сопутствующая терапия. Меня исследовали всю! Многие считают, что им навязывают кучу ненужных анализов, но я точно могу сказать, что ни одна манипуляция не была лишней! В первый же день мне установили порт и сделали первую химиотерапию. Я перенесла ее очень хорошо. Медсестры и врачи следили за тем, чтобы не падали показатели. Я чувствовала себя как в операционной, столько людей тщательно проверяли все, контролировали! ХТ предполагалась на полгода.

С самого начала меня никто не принуждал ни к чему. Даже наоборот, говорили где можно еще сдать эти анализы. Но я понимала, что потратила бы еще кучу времени, денег и сил. Здесь было все отлажено как часы: смс с напоминанием, сразу результаты на электронную почту, был четкий контроль, что с собой взять. Хотя брать то особо и не нужно было ничего: я ездила с дамской сумочкой (все выдавалось на месте: тапочки, полотенца, халаты и проч.)  и никто даже со стороны и не подумал бы, что в больницу. Да и я себя здесь не ощущала больной. Просто смена обстановки, как съездить на дачу или даже не побоюсь этого слова “к маме”. Начиная от охраны (ворот клиники), меня охватывали заботой и вниманием. Очень уютно. Всегда вкусно пахнет, это важно для меня. А какой учтивый повар, как в ресторане “Что вам приготовить сегодня? может быть вот это хотите? а что вы больше всего любите?” Я с ужасом вспоминаю другие места, в том числе частные, я много где была (иногда в качестве посетителя, но все-таки) И нигде не встречала такого сервиса. Даже в том же Израиле совсем не то. Продолжение

Еще у меня были проблемы по гинекологии, тоже все решили быстро и “на пять с плюсом”, даже мысли не было куда-то еще обращаться. У нас еще люди не воспринимают, что так вообще бывает в России. Я тоже и представить не могла. Еще один плюс платной медицины в том, что нет ощущения, что я занимаю чье-то место. Меня очень радовало, что весь персонал клиники знает о моем ходе лечения абсолютно всё: размеры опухоли, как она изменилась, какие могут быть противопоказания и проч. Обход - это не только лечащий врач. Это вся делегация. Все, кто хоть как-то касался моего лечения. Не только врачи, но и весь мед.персонал. Повторюсь, более индивидуального подхода (четкого контроля) я не встречала больше нигде.

Не могу назвать ни одного минуса. Единственное, что да - не бесплатно. Хотя я не считаю, что стоимость высокая. Я общалась со многими пациентами. Разделила на 2 типа: 1. У кого есть деньги, но они постоянно жмутся, хотят все бесплатно и выжидают, теряя время. 2. Кто продает что-то, но платит за здоровье. Хотя и говорят, что здоровье за деньги не купишь. Я думаю, это не совсем так. Отношу себя ко второму типу людей. Также есть пациенты, которым не важна квалификация врача, а важно качество препаратов. А есть, которые считают иначе: главное врач, а препараты все из одного делаются. Мы рисковали все! Я с уверенностью могу сказать,что только в совокупности этих 2х факторов будет положительный результат. В моем случае химиотерапия дала 100% результат!!! Я себя чувствую прекрасно!

Лечащий врач, врач-узист, главный врач, заведующая, гинеколог, кардиолог и весь персонал клиники - сплоченная команда! И конечно, я очарована своим лечащим врачом Лисовым Вячеславом Анатольевичем. Я по природе паникёр с большой буквы. А тут такое. Какие же у меня были истерики! Он всё выдержал. Спасибо ему за ангельское терпение. Благодаря ему, я брала себя в руки, благодаря ему, у нас все получилось.  Молодой энергичный оптимистичный, умный!"

0

109

Клинический случай.
В феврале 2019 года во время осмотра у Елены были выявлены уплотнения в правой молочной железе. Магнитно-резонансная томография показала две опухоли, а биопсия подтвердила страшный диагноз: рак. По результатам дальнейшего обследования оказалось, что болезнь удалось «поймать» на ранней стадии: злокачественная опухоль не успела распространиться в регионарные лимфатические узлы, не было отдаленных метастазов.

Однако, иммуногистохимический анализ опухолевой ткани показывал, что не всё так просто. Это была неспецифическая карцинома люминального типа B. Переводя на простой язык сложные медицинские термины, можно сказать, что такой тип рака обладает повышенной склонностью к метастазированию и рецидивированию, не очень хорошо реагирует на химиотерапию. Кроме того, опухоль оказалась HER2-негативной. На поверхности раковых клеток не было рецептора HER2, на который можно было бы воздействовать таргетными препаратами.

Учитывая такую ситуацию, наши коллеги, у которых Елена лечилась до обращения в Европейскую клинику, решили, что начать нужно с химиотерапии. С апреля по июнь 2019 года женщина перенесла четыре курса лечения химиопрепаратами фарморубицин и эндоксан. После первого курса, для того чтобы сделать более удобным внутривенное введение препаратов и предотвратить осложнения, Елене имплантировали инфузионную венозную порт-систему.

Елена страдает сопутствующим заболеванием – артериальной гипертензией 2 степени. Её проконсультировал терапевт и назначил соответствующее лечение.
В «Европейскую клинику» Елена обратилась 12 сентября. На тот момент она уже проходила пятый курс химиотерапии, начавшийся еще в конце июня, на этот раз другими препаратами – таксолом и карбоплатином. Наши врачи провели обследование, обнаружили у пациентки хроническую анемию легкой степени. Мы провели комплексное лечение, которое в том числе включало нормализацию показателей крови. Было выполнено двенадцатое введение химиопрепаратов по схеме.

Доктора Европейской клиники решили, что Елена не нуждается в госпитализации. В тот же день она была выписана. Ей дали рекомендации, назначили дату госпитализации для хирургического лечения.

0

110

Добрый день! Проходила лечение в "Европейской клинике" в Москве с февраля 2019 года. Благодарна врачам и всему мед.персоналу клиники. Мы победили мой недуг сообща. Очень понравился командный дух коллектива. Каждый показал себя как профессионал своего дела! от главного врача до обслуживающего персонала. Оказание оперативной помощи - ключевой момент клиники. А также забота, чистота, уют. По написанному протоколу лечения мой организм полностью пришел в порядок. На данный момент времени ощущаю себя абсолютно здоровым человеком. Кажется, что случилось со мной было не в моей жизни. Огромное спасибо!!! :cool:  :cool:  :cool:

0

111

К сожалению, нередко приходится встречаться с ситуациями, когда онкологический пациент обратился за помощью тогда, когда эффективное лечение его болезни уже невозможно. К счастью, встречаются ситуации, когда назначенное лечение, на эффективность которого трудно рассчитывать, даёт замечательный результат, позволяя впоследствии максимально «радикализировать» проводимое лечение, что благоприятно сказывается на продолжительности и качестве жизни пациента. Но сейчас я хочу рассказать об ещё одном варианте развития событий: когда картина, с которой обратился пациент, выглядит бесперспективно и логично, но внимательное её изучение позволяет увидеть черты благоприятного прогноза там, где все видели лишь отчаяние. Данный пример – это очередное доказательство того, что не следует схематично воспринимать клиническую ситуацию, а также всецело полагаться на заключения, которыми пациент располагает в момент обращения. Выражаю благодарность Пылев Андрей за представленный случай и образец внимательного отношения к пациенту.
Кстати, готовя описание этого клинического случая, мы обратили внимание на дату операции и приурочили его публикацию к своеобразному трёхлетнему юбилею этого важного события в жизни пациента.
Пациент А., 65 лет.
В начале 2016 года пациента начали беспокоить выраженные боли в эпигастрии, подъёмы температуры тела до 39оС. В связи с отсутствием устойчивого эффекта от симптоматической терапии пациент было инициировано обследование, в рамках которого была выполнена компьютерная томография, выявившая опухоль поджелудочной железы, врастающая в стенку желудка.
После выписки пациент обратился в медицинский центр в Москве, где при ЭГДС была выполнена биопсия из стенки желудка. По данным гистологического исследования была верифицирована умереннодифференцированная аденокарцинома.
В одной из ведущих специализирующихся на хирургии Московских клиник была выполнена эксплоративная лапаротомия. Интраоперационно была выявлена массивная опухоль поджелудочной железы, вовлекающая стенку желудка и, главное, магистральные сосуды, в связи с чем она была признана нерезектабельной.
Уже после пробной операции пациенту были выполнены КТ и УЗИ, по результатам которых был сформулирован диагноз «Рак поджелудочной железы с врастанием в магистральные сосуды, корень брыжейки, стенку желудка». Пациенту были обозначены самые мрачные перспективы и проведён 1 курс паллиативной химиотерапии гемцитабином.
Пациент обратился в Европейскую клинику в надежде на альтернативный взгляд на его клиническую ситуацию.
Первым делом обратило на себя внимание несоответствие выставленного диагноза (местнораспространённый рак поджелудочной железы), а также распространённости процесса и весьма удовлетворительного состояния пациента. Наличие верификации опухолевых изменений слизистой желудка также оставляло надежду на то, что выставленный пациенту диагноз не был корректен.
По данным КТ от 18.05.16 была описана опухоль тела и антрального отдела желудка с инвазией в тело поджелудочной железы без вовлечения магистральных артерий и вен, с лимфаденопатией по малой кривизне желудка (более вероятно, метастатической). Изменения в головке и теле поджелудочной железы расценены как псевдотуморозный панкреатит как исход панкреанекроза. Также была выявлена лимфаденопатия брыжейки тонкой кишки (более вероятно, реактивная).
Имеющиеся данные позволили нам изменить диагноз на «Рак желудка с распространением на поджелудочную железу», что, конечно, повлекло за собой пересмотр тактики лечения. С учётом отрицательного Her2-статуса опухоли пациенту было рекомендовано проведение неоадъювантной химиотерапии по схеме FLOT.
После окончания неоадъювантной химиотерапии для оценки распространённости процесса пациенту было предложено выполнить ПЭТ-КТ. Была выявлена метаболическая активность в стенке желудка на уровне его тела и в области перешейка поджелудочной железы. Парагастральная клетчатка уплотнена, лимфатические узлы в ней мелкие, метаболически неактивные.
13.11.16 пациенту была выполнена радикальная операция: гастрэктомия, спленэктомия, лимфаденэктомия, плоскостная резекция поджелудочной железы, удаление лимфатических узлов брыжейки тонкой кишки, образования на брюшине передней брюшной стенки, эзофаго-энтероанастомоз на выключенной по Ру петле тонкой кишки, энетеро-энтероанастомоз.
По данным гистологического исследования бы установлен диагноз «Рак желудка с распространением на поджелудочную железу, pT4bpN0M0R0»: тубулярная аденокарцинома.
Через 10 дней пациент был выписан с рекомендациями по проведению адъювантной химиотерапии по схеме FLOT.
В настоящее время пациент находится под динамическим наблюдением, регулярно приезжая в Европейскую клинику для прохождения контрольного обследования. В частности, по данным КТ от 10.06.19 в сравнении с данными от 17.12.18 уменьшение размеров поствоспалительной псевдокисты в области хвоста поджелудочной железы с 3,1 до 2,2 см, данные за наличие проявлений опухолевого процесса в очередной раз получены не были.
***
Примечание: из-за изменившейся после крупной операции анатомии соответствующие иллюстрации от 18.05.16 и 10.06.19 даны на уровнях соответствующих ветвей брюшного отдела аорты.
Денис Романов, Врач-радиотерапевт, кандидат медицинских наук в Европейской клинике.

0

112

Отзыв пациентки Европейской клиники: "Коллективу клиники Я попала в Вашу клинику с тяжелейшим диагнозом, ни в какую городскую больницу меня не брали, предложили «лечиться» в хосписе. Совершенно случайно узнала про Вашу клинику, послала свой эпикриз и здесь меня приняли. Условия содержания великолепные, привезли меня сюда на каталке, а сейчас я передвигаюсь на своих ногах. Динамика устойчиво положительная. Особенно радует отношение, практически во всём персонал клиники идет навстречу, кроме того отношения врачей и младшего медицинского персонала четко выверены, коллектив работает слаженно и дружно.  На сегодняшний день испытываю чувство глубочайшей признательности всему коллективу клиники, понимаю, что путь к выздоровлению предстоит длинный и надеюсь в дальнейшем на Вашу квалифицированную помощь".

0

113

Когда наша семья столкнулась с этим страшным заболеванием (а именно наш горячо любимый дедуля) мы не сразу смогли все осознать. Начали ходить по больницам. Бесконечные очереди, непонимание и некомпетентность. Нам просто не могли сказать четко, что делать, что будет, какое лечение. Какие альтернативы вообще бывают. Сразу начали думать в сторону частных платных клиник, ибо терпеть это неуважение и хамство желания не было. Да и понимали мы прекрасно: чего ждать от бесплатной медицины да еще в России. Мне кажется там у всех такое безразличие, граничащее с беспомощностью. Типа ну у вас рак, чего вы еще хотите? Операцию хотите? так поздно уже. Химию? так препараты плохие, да и не дождетесь вы. В общем, давать на растерзание своего деда я не захотела. Начали возить его по онкологичкам платным. Знаете, сталкивались иногда и с тем, что даже платно, за ваши же деньги, вы не всегда сможете получить качество или хотя бы элементарное уважение. Не буду сейчас называть имена этих негодяеев, об этом будет следующий отзыв на соответствующей страничке в Интернете.

В общем, знакомые и близкие посоветовать ничего не могли, пришлось довериться интернету. Когда мы нашли Европейскую клинику, отзывы у нее были все превосходные настолько, что в это с трудом верилось и настораживало даже. Но я твердо решила побывать во всех крупных центрах, чтобы не ошибиться в выборе. Это была 3я по счету клиника. И буквально чуть ли не сразу мы поняли, что дальше никуда не поедем. Во-первых, нам сразу выделили своего сопровождающего, прямо от ворот клиники нас уже встречали и ждали как дорогих гостей. Во-вторых, более чем серьезное изучение всех документов, полное погружение в историю болезни и как минимум несколько путей решения с абсолютно аргументированной позицией. Нас предупредили о всех последствиях, побочках и проч. Более погруженного, интеллектуального и индивидуального подхода мы не встречали нигде. Медперсонал - будто пчелки кружили возле нас на протяжении всего лечения. Медсестры...боже, да ни один врач в обычной клинике не сравниться с их знаниями, по крайней мере нам так показалось. Они знали любую мелочь о болезни, малейшее изменение. В третьих, это невероятная поддержка. Дедушка с удовольствием общался с психологом. Я - с персоналом клиники. Все нас поддерживали как могли. Это дорого стоит, поверьте! Сама клиника - будто отель в Европе. Точно Европейская! Свой ресторан, прекраснейшее меню. Ну а самое главное, конечно, дедушка ожил, воскрес в прямом смысле этого слова: и душой, и телом. Что может быть прекраснее? Мы безгранично благодарны всему коллективу прекрасной "Европейской клинике"! ВСЕХ ВАМ БЛАГ!  ;)

0

114

Отзыв пациента Европейской клиники ( Духовской пер. 22б, м. Тульская): ""Дополнительно к этим словам, изложенным от имени моей мамы, которая проходит лечение в Европейской клинике, я бы хотела отметить, что эта клиника стала удачной альтернативой зарубежным мед. учреждениям. Другие больницы и клиники в Москве на данный момент не имеют такого же сочетания мат.технической базы и квалифицированного персонала, потому мы выбирали зарубежные варианты лечения, как вдруг узнали о появлении этой клиники в феврале 2012 г. Конечно, не все виды лечения здесь присутствуют (нет лучевой терапии) и нет диагностики (КТ и пр.), поэтому я желаю Европейской клинике дальнейшего развития и расширения. Всё необходимое лечение,если таковое потребуется в будущем, будем проходить здесь. С пожеланиями развития, Д.И.С.

0

115

Галия В. написал(а):

Когда наша семья столкнулась с этим страшным заболеванием (а именно наш горячо любимый дедуля) мы не сразу смогли все осознать. Начали ходить по больницам. Бесконечные очереди, непонимание и некомпетентность. Нам просто не могли сказать четко, что делать, что будет, какое лечение. Какие альтернативы вообще бывают. Сразу начали думать в сторону частных платных клиник, ибо терпеть это неуважение и хамство желания не было. Да и понимали мы прекрасно: чего ждать от бесплатной медицины да еще в России. Мне кажется там у всех такое безразличие, граничащее с беспомощностью. Типа ну у вас рак, чего вы еще хотите? Операцию хотите? так поздно уже. Химию? так препараты плохие, да и не дождетесь вы. В общем, давать на растерзание своего деда я не захотела. Начали возить его по онкологичкам платным. Знаете, сталкивались иногда и с тем, что даже платно, за ваши же деньги, вы не всегда сможете получить качество или хотя бы элементарное уважение. Не буду сейчас называть имена этих негодяеев, об этом будет следующий отзыв на соответствующей страничке в Интернете.

В общем, знакомые и близкие посоветовать ничего не могли, пришлось довериться интернету. Когда мы нашли Европейскую клинику, отзывы у нее были все превосходные настолько, что в это с трудом верилось и настораживало даже. Но я твердо решила побывать во всех крупных центрах, чтобы не ошибиться в выборе. Это была 3я по счету клиника. И буквально чуть ли не сразу мы поняли, что дальше никуда не поедем. Во-первых, нам сразу выделили своего сопровождающего, прямо от ворот клиники нас уже встречали и ждали как дорогих гостей. Во-вторых, более чем серьезное изучение всех документов, полное погружение в историю болезни и как минимум несколько путей решения с абсолютно аргументированной позицией. Нас предупредили о всех последствиях, побочках и проч. Более погруженного, интеллектуального и индивидуального подхода мы не встречали нигде. Медперсонал - будто пчелки кружили возле нас на протяжении всего лечения. Медсестры...боже, да ни один врач в обычной клинике не сравниться с их знаниями, по крайней мере нам так показалось. Они знали любую мелочь о болезни, малейшее изменение. В третьих, это невероятная поддержка. Дедушка с удовольствием общался с психологом. Я - с персоналом клиники. Все нас поддерживали как могли. Это дорого стоит, поверьте! Сама клиника - будто отель в Европе. Точно Европейская! Свой ресторан, прекраснейшее меню. Ну а самое главное, конечно, дедушка ожил, воскрес в прямом смысле этого слова: и душой, и телом. Что может быть прекраснее? Мы безгранично благодарны всему коллективу прекрасной "Европейской клинике"! ВСЕХ ВАМ БЛАГ!

:cool:

0

116

Врачам "Европейской клиники", а так же всему персоналу ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за эмоциональную поддержку, за ваш тяжелейший труд! Ваши слаженные действия и ваше стремление всем и каждому прийти на помощь - восхищает! Вы настоящие мастера своего дела! За время, что я лежал в клинике, я общался с очень многими пациентами и не встретил НИ ОДНОГО недовольного. Каждый с восхищением описывал своего лечащего врача и остальных работников клиники! Таких мест я больше нигде не встречал! Кланяюсь вам!

0

117

ЕВРОПЕЙСКАЯ КЛИНИКА: ОТЗЫВЫ О ЛЕЧЕНИИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ - http://medictionary.ru/evropejskaja-kli … -stadijah/

0

118

Огромаднейшее спасибо!!! ВСЕМ_ВСЕМ_ВСЕМ!!! Андрей Львович, Максим Петрович, Анна Александровна - вы суперспециалисты и не сверчеловеки! Вы просто вытаскиваете людей с того света, дарите им ЖИЗНЬ, надежду, любовь, избавляете от боли и страданий! Также огромная благодарность психологу Ирине, всем медицинским сестрам и всему персоналу! Вы наш лучик света! Никогда в своей жизни я не забуду, то что вы сделали для нашей семьи. Вы спасли не просто замечательного, доброго человека, профессионального педагога, вы спасли мою МАМУ! Самую лучшую мамочку на свете и замечательную прекрасную жену. Как же мы страдали все это время, даже представить сложно, какие страшные были мысли. Какие ужасные вещи нам говорили другие врачи. Это они просто не знают, что есть такие как вы! В "Европейской клинике" САМЫЕ лучшие врачи!

0

119

https://eva.ru/wiki/read-13.htm -  Обо всем, что касается рака груди, нам рассказал хирург-онколог, маммолог «Европейской клиники» Вячеслав Лисовой.

0

120

Admin написал(а):

https://eva.ru/wiki/read-13.htm -  Обо всем, что касается рака груди, нам рассказал хирург-онколог, маммолог «Европейской клиники» Вячеслав Лисовой.

оооочень интересная передача!

0